পদ্মা সেতু হয়ে ভাঙ্গা পর্যন্ত রেল চলাচল শুরু , ১০ই অক্টোবার আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন

আপলোড সময় : ০৯-১০-২০২৩ ০৭:১৭:৪৩ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ০৯-১০-২০২৩ ০৭:২৩:৫৬ অপরাহ্ন
পরীক্ষামূলক চলাচলের পর এবার ঢাকা থেকে পদ্মা সেতু হয়ে ভাঙ্গা পর্যন্ত রেল চলাচল শুরু হচ্ছে। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা মঙ্গলবার (১০ অক্টোবর) আনুষ্ঠানিকভাবে এ রেল চলাচলের উদ্বোধন করবেন। আর, এক সপ্তাহ পরই বাণিজ্যিকভাবে ট্রেন চলবে এ রুটে।

পদ্মা সেতুর রেল সংযোগ প্রকল্পের মাধ্যমে ঢাকা থেকে যশোর পর্যন্ত দূরত্ব ১৭২ কিলোমিটার। এরমধ্যে এক সপ্তার পরই ঢাকা থেকে ভাঙ্গা প্রায় ৮২ কিলোমিটারের রেলপথে বাণিজ্যিকভাবে ট্রেন চলাচল শুরু হচ্ছে। প্রাথমিকভাবে পদ্মা সেতু দিয়ে ছয়টি যাত্রীবাহী ট্রেন চালানোর পরিকল্পনা নেয়া হয়েছে।

পদ্মা সেতু রেল লিংক প্রকল্পের অধীনে চীন থেকে ১০০ নতুন কোচও কেনা হয়েছে। এই রেলে থাকছে আধুনিক সিগনালিং পদ্ধতি যা দ্রুত যাতায়াত এবং দুর্ঘটনা নিয়ন্ত্রণে সহায়ক। এই রুটে ভায়াডাক্ট বা উড়াল অংশ ২৩ কিলোমিটার। কেরাণীগঞ্জে দেশের প্রথম এলিভেডেট রেলস্টেশন। মূল সেতুতে রয়েছে পাথরবিহীন সাড়ে ৬ কিলোমিটারের বেশি রেলপথ। ইতোমধ্যেই এ রেলপথে ১২০ কিলোমিটার গতিতে চলেছে ট্রেন।

সম্পাদকীয় :

প্রকাশক  ঃ এম,এ,কাশেম পাপ্পু 

সম্পাদক ঃ জসীম হোসেন নিরব

ব্যবস্থাপনা সম্পাদক ঃ মোঃ ছগীর আহমেদ 

বার্তা প্রধান ঃ মাহতাব শফি 

আইন উপদেষ্টা ঃ অ্যাডভোকেট রবিউল ইসলাম 

সর্ব স্বত্ব ও স্বত্বাধিকার ঃ বাংলারজমিন২৪ মিডিয়া (প্রাঃ) লিঃ

অফিস :

অফিস : ২৫ (ষষ্ঠ তলা) রবিন্দ্র সরনি ,সেক্টর-৩ ,উত্তরা ,ঢাকা-১২৩০।

ইমেইল :[email protected]

মোবাইল : ০১৭০৭০৭৮৭১৩