দুর্নীতিগ্রস্ত দেশের তালিকায় বাংলাদেশ ১৪তম

আপলোড সময় : ১১-০২-২০২৫ ০৫:০৪:৫০ অপরাহ্ন , আপডেট সময় : ১১-০২-২০২৫ ০৫:০৪:৫০ অপরাহ্ন
বিশ্বের ১৮০টি দেশের মধ্যে 'সবচেয়ে দুর্নীতিগ্রস্ত' দেশের তালিকায় বাংলাদেশের অবস্থান ১৪তম। দুর্নীতিবিরোধী আন্তর্জাতিক সংস্থা ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল (টিআইবি) এমনটি জানিয়েছে।

মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি) বেলা ১১টায় ধানমন্ডির টিআইবির কার্যালয়ে দুর্নীতির ধারণা সূচক (সিপিআই)- ২০২৪ প্রকাশ উপলক্ষে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এমনটি জানান সংস্থাটির নির্বাহী পরিচালক ইফতেখারুজ্জামান।

তিনি জানান, সিপিআই-২০২৪ অনুযায়ী বাংলাদেশের স্কোর ২৩, গতবারের চেয়ে এক পয়েন্ট কম। ফলে নিচের দিকে বাংলাদেশের অবস্থান ১৪তম, যা গত ১৩ বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন।

ইফতেখারুজ্জামান বলেন, স্কোর বিবেচনায় উচ্চক্রম অনুসারে দুই ধাপ অবনতি হয়ে বাংলাদেশের অবস্থান ১৮০টি দেশের মধ্যে ১৫১তম। একই স্কোর নিয়ে যৌথভাবে ১৫১তম অবস্থানে রয়েছে কঙ্গো ও ইরান।

টিআইবির নির্বাহী পরিচালক জানান, সূচক অনুযায়ী দক্ষিণ এশিয়ায় আফগানিস্তান ১৭ পয়েন্ট নিয়ে সর্বনিম্ন অবস্থানে রয়েছে। এ অঞ্চলে আফগানিস্তানের পরই বাংলাদেশের অবস্থান।

সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন টিআইবির টিআইবির উপদেষ্টা (নির্বাহী ব্যবস্থাপনা) অধ্যাপক সুমাইয়া খায়ের ও পরিচালক (আউটরিচ অ্যান্ড কমিউনিকেশন) মোহাম্মদ তৌহিদুল ইসলাম।

বার্লিনভিত্তিক দুর্নীতিবিরোধী বৈশ্বিক জোট ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল (টিআই)-এর আন্তর্জাতিক সচিবালয় প্রতি বছর দুর্নীতির ধারণা সূচক (সিপিআই) প্রস্তুত করে।  সূচকটি ১৯৯৫ সালে বিশ্বব্যাপী প্রবর্তিত হয় এবং ২০০১ সালে প্রথমবারের মতো বাংলাদেশকে এই সূচকে অন্তর্ভুক্ত করা হয়।

বিডি প্রতি

সম্পাদকীয় :

প্রকাশক  ঃ এম,এ,কাশেম পাপ্পু 

সম্পাদক ঃ জসীম হোসেন নিরব

ব্যবস্থাপনা সম্পাদক ঃ মোঃ ছগীর আহমেদ 

বার্তা প্রধান ঃ মাহতাব শফি 

আইন উপদেষ্টা ঃ অ্যাডভোকেট রবিউল ইসলাম 

সর্ব স্বত্ব ও স্বত্বাধিকার ঃ বাংলারজমিন২৪ মিডিয়া (প্রাঃ) লিঃ

অফিস :

অফিস : ২৫ (ষষ্ঠ তলা) রবিন্দ্র সরনি ,সেক্টর-৩ ,উত্তরা ,ঢাকা-১২৩০।

ইমেইল :[email protected]

মোবাইল : ০১৭০৭০৭৮৭১৩